Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.11.2016 14:14

Суд не разрешил Терезе Мэй самовольно запустить Brexit

Верховный суд Великобритании постановил, что правительство не может начать процедуру выхода страны из ЕС без согласия парламента, сообщает Sky News.

Иск подали предприниматель Джина Миллер и парикмахер Дейр дос Сантос. Суд встал на их сторону, сославшись на текст договора о Европейском союзе, в котором говорится, что государства могут выйти из его состава «в соответствии с требованиями своих конституций».

Премьер страны Тереза Мэй настаивала на том, что результатов референдума и министерских полномочий достаточно для того, чтобы активировать 50 статью Лиссабонского договора и начать процедуру выхода из ЕС без консультаций с парламентом. Однако суд решил, что это не соответствует главному закону страны.

В офисе Мэй уже заявили, что будут обжаловать это решение, предполагается, что суд вернется к рассмотрению дела в декабре.

Правительство планировало начать процедуру выхода Великобритании из состава ЕС в марте 2017 года. Однако решение Верховного суда означает, что этот процесс откладывается на неопределенный срок, в течение которого будут идти парламентские прения.

 

Фото: interfax

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"