Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.01.2017 09:14

Суд Петербурга постановил демонтировать доску «преступнику» Колчаку

Смольнинский районный суд Петербурга признал незаконным постановление городского правительства об установке мемориальной доски адмиралу Александру Колчаку, сообщил представитель комитета «В защиту исторического достоинства» Максим Цуканов, передает «Фонтанка.ру».

«Суд мы выиграли. Суд постановил признать постановление администрации в отношении установки памятной доски Колчаку незаконным и демонтировать ее», – отметил правозащитник.

Обязанности по демонтажу суд возложил на городской комитет по культуре.

При этом сроки, в которые должен быть реализован демонтаж памятной доски, пока не уточняются, поскольку у ответчика есть возможность подать апелляцию.

«Мы будем ждать ответной реакции, если ее не последует, тогда будем ждать демонтажа. Мы считаем, что суд рассмотрел дело объективно и справедливо и вынес правильное решение», – подчеркнул Цуканов.

По его словам, на третьем заседании суда представители историко-культурного центра «Белое дело», который выступил инициатором увековечивания памяти Колчака, достаточно активно защищали свою позицию.

«Они участвовали в прениях, но суд, рассмотрев объективные обстоятельства, признал, что увековечить память военного преступника где-бы то ни было недопустимо», – прокомментировал представитель истцов.

Напомним, ранее суд потребовал от правительства Петербурга предоставить обоснования установки доски Колчаку. Сами же власти Санкт-Петербурга признали адмирала Колчака военным преступником, но пояснили, что «чтят» его за якобы «другие заслуги».

 

Фото: nakanune.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"