Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.05.2016 13:52

Таджикистан и Киргизия снабдят Афганистан и Пакистан электричеством по просьбе Госдепа США

Официальная церемония открытия проекта поставки электроэнергии CASA-1000 с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона и его коллег из Киргизии, Афганистана и Пакистана состоялась в Душанбе, сообщает агентство CA-News.

Президент Таджикистана назвал открытие проекта CASA-1000  по экспорту электроэнергии из бывших советских республик в Афганистан и Пакистан «историческим событием», отметив, что он позволит укрепить сотрудничество всех стран-участниц проекта.

Рахмон отметил, что CASA-1000 позволит ежегодно поставлять в Афганистан и Пакистан свыше 5 млрд. кВт.ч. электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана. «Реализация проекта позволит намного сократить вредные выбросы в атмосферу. Кроме того, это позволит укрепить энергетическую безопасность всего региона», – добавил он.

CASA-1000 позволит экспортировать летний избыток электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан, испытывающие летом дефицит в электричестве. Проект подразумевает строительство высоковольтных линий электропередачи переменного и постоянного тока, конверторных станций и сопутствующей инфраструктуры.

Стоимость реализации CASA-1000 оценивается в 1 млрд 86 млн долларов, из которых 209 млн долларов должна заплатить Киргизия, 314 млн долларов – Таджикистан, 354 млн долларов – афганская сторона и 209 млн долларов – Пакистан. Все страны, кроме Киргизии, уже внесли свои части.

Известно, что немаловажную роль посредника-интересанта в поставках энергии из бывшего СССР в страны Южной Азии сыграли Госдепартамент США, Агентство международного развития США (USAID), Всемирный банк и ряд британских и австралийских некоммерческих банковских структур.

В настоящий момент ведутся переговоры с подрядчиком строительства афганской части линии электропередачи, проводятся тендерные процедуры. Первые поставки электроэнергии планируется начать уже в 2018 году. Проект будет полностью реализован в течение четырех лет.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"