Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.10.2016 14:32

Таджикистан и Узбекистан могут отказаться от визового режима

Представители Таджикистана и Узбекистана готовятся к переговорам по смягчения визового режима, заявил посол Узбекистана в Душанбе Шокасым Шоисламов на брифинге, посвященном итогам 43-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества, прошедшей в Ташкенте, пишет «Авеста».

По словам чрезвычайного и полномочного посла Узбекистана в Таджикистане Шокасыма Шоисламова, речь в первую очередь может пойти об «облегчении передвижения граждан на пунктах пропуска на границе». Это коснется на начальном этапе жителей приграничных регионов. Посол подчеркнул, что о полной отмене виз, скорее всего, говорить рано. От этого действия стороны могут воздержаться из-за опасения проникновения радикальных групп из Афганистана.

Шокасым Шоисламов напомнил, что визовый режим между Узбекистаном и Таджикистаном был введен 14 лет назад именно по этой причине, а не из желания сократить объем контактов между двумя народами.

«Возможно, окончательное решение по данному вопросу будет приниматься после того, как появится уверенность в исчезновении угрозы проникновения радикальных групп из Афганистана», — заключил посол.

Однако такой уверенности в Таджикистане нет. Более того, Душанбе обеспокоен ухудшением военно-политической обстановки в сопредельном Афганистане, преимущественно на его севере, вблизи афганско-таджикской границы, общая протяженность которой составляет 1344 км.

Напомним, межправительственное соглашение между Таджикистаном и Узбекистаном о взаимных поездках граждан вступило в силу 11 сентября 2000 года. Таджикские власти неоднократно предлагали отменить визовый режим, однако Ташкент на предложения ранее не отвечал.

Напомним также, что у Душанбе с Ташкентом сложные отношения складывались едва ли не с самого обретения ими независимости. Однако после смерти президента Ислама Каримова наблюдатели отмечают некоторое потепление в отношениях Узбекистана с соседями.

 

Фото: LiteTrip

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"