Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.10.2017 09:49

Таджикистан предложил Узбекистану торговлю единым фронтом

Таджикистан предложил Узбекистану осваивать новые рынки под единым совместным брендом. Соответствующая инициатива прозвучала на бизнес-форуме в Ташкенте. Как отметил председатель Торгово-промышленной палаты Таджикистана Шариф Саид, торговля «единым фронтом» помогла бы двум странам достигнуть успехов в торгово-экономическом сотрудничестве, передает Sputnik.

Саид отметил, что сейчас объемы двусторонней торговли находятся на неудовлетворительном уровне, несмотря на рост этого показателя в последние годы. Для наращивания торговли, продолжил он, можно было бы использовать современные методы, в частности электронную торговлю, лизинг, создание совместных инновационных производств.

Это позволило бы двум странам выйти на рынки третьих стран под совместным брендом «Таджикистан-Узбекистан», использовав льготы и преференции действующих свободных экономических зон, отметил Саид.

По его словам, узбекские предприниматели, используя этот потенциал, могут значительно увеличить свою долю и инвестиционную активность в Таджикистане. Он подчеркнул, что возможности сотрудничества на этом направлении большие, необходимо использовать все ресурсы и возможности для укрепления экономических отношений Таджикистана и Узбекистана.

В среду в павильоне «Узэкспоцентра» в Ташкенте впервые прошла выставка продукции предприятий из Таджикистана, на которой сои товары представили более 120 предприятий.

По данным узбекской стороны, товарооборот между Узбекистаном и Таджикистаном по итогам прошлого года вырос на 17,8% в сравнении с 2015 годом до 197 млн долларов, в январе-сентябре этого года он составил 178,2 млн долларов (плюс 25,2%).

 

Фото Sputnik

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"