Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.10.2015 13:02

Талибы захватывают Афганистан вопреки действиям западной коалиции

Агентство Reuters передает, что боевики радикального движения «Талибан» инициировали столкновения с проправительственными силами безопасности в районе Вардудж на северо-востоке Афганистана.

Как полагают военные эксперты, таким образом «Талибан» стремится доказать присутствующей в исламской республике коалиции войск НАТО, что потеря боевиками Кундуза 30 сентября не сказалась на общей боеспособности движения и борьба за влияние будет продолжаться в труднодоступной местности на территории провинции Бадахшан к востоку от Кундуза.

По данным представителя губернатора названной провинции Навида Форотана, талибы захватили Вардудж в результате длительного столкновения с регулярной армией Афганистана.

После смены руководства движение «Талибан» активизировало свои действия в северной и северо-восточной части страны. Правительственные войска при поддержке западной коалиции постоянно проводят спецоперации против боевиков движения, однако зачастую жертвами этих противостояний становятся представители гражданского населения.

Армейская операция против боевиков «Талибана» проходит с начала сентября в десяти провинциях Афганистана. За время спецоперации ее штаб сообщил о ликвидации 100 боевиков.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"