Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.03.2016 11:17

Таможенники обнаружили в порту Владивостока «мини-Чернобыль»

Чрезвычайная ситуация произошла в нось на 28 марта на таможне Владивостока, сотрудники которой сообщили об обнаружении радиоактивного элемента в контейнере с металлоломом, поступившем в морской порт по железной дороге.

По данным пресс-службы самой таможни Владивостока, уровень радиационного фона с поверхности поступившего контейнера с металлоломом составил более 9,4 мкЗв/ч, что почти в сто раз превышает естественный радиационный фон.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов на транспорте устанавливают принадлежность и время попадания груза на таможню. Известно, что источником ионизирующего излучения является радиоизотопный сигнализатор обледенения, применяемый в авиации. По данным специалистов, уровень радиации на его поверхности составлял около 170 мкЗв/ч, что в 1700 раз превышает естественный фон.

Пользователи социальных сетей не исключили, что металлолом мог поступить из Китая. Сообщается, что практика появления на территории России якобы «ошибочных» грузов в прошлом часто использовалась китайскими железнодорожниками, которые не желают нести риски по транспортировке токсичных, легко воспламеняемых или радиоактивных веществ до мест утилизации на территории КНР.  

Как уточняет «Интерфакс», в настоящее время опасная находка передана экспертам специализированного предприятия «ПримТехнополис», которое занимается утилизацией радиационно-опасных объектов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"