Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.02.2015 17:43

The Telegraph: официальное следствие прикрывает убийц, стрелявших год назад в толпу на Майдане

Родственники погибших год назад в ходе памятных событий на Майдане протестующих считают, что расследование по этому делу погрязло в коррупции и целенаправленно скрывает реальных преступников, пишет популярная британская газета The Telegraph.

В канун годовщина кровавых событий на Майдане корреспонденты издания пообщались с родственниками погибших. Все они крайне возмущены и разочарованы ходом расследования. В настоящее время обвинения были выдвинуты лишь в отношении двух рядовых сотрудников милиции, заключенных под арест ещё в прошлом году.

Отец молодого человека, погибшего тогда на Майдане, создал инициативную группу, в которую вошли родственники жертв февральских событий в Киеве. Группа требует от властей окончательно ответить на вопрос – кто стрелял в их детей, братьев и мужей?..

«Кто-то машет волшебной палочкой, чтобы помешать нашему расследованию. <…>  Все застопорилось. Причина в том, что мы не свергли старый режим. Местные власти, суды, прокуратура, милиция – везде на Украине есть «братья» и друзья, «крышующие» друг друга. Как у нас говорится, ворон ворону глаз не выклюет», – рассказал британским журналистам один из родственников.

Павел Дикан, адвокат, который защищает интересы родственников 39 убитых 20 февраля прошлого года в Киеве, подтвердил англичанам, что дело идёт очень медленно. Большинство чиновников, так или иначе причастных к тем событиям, до сих пор занимают свои должности – они напрямую отказываются сотрудничать со следствием, либо вообще препятствуют, заявил Дикан. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"