Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.04.2017 12:35

Теперь официально: Южная Осетия стала Аланией

В пользу возвращения Южной Осетии исторического названия Государство Алания в рамках прошедшего референдума проголосовало 78% жителей республики, сообщает EAdaily со ссылкой на ЦИК республики.

Подробности о значении итогов выборов на Кавказе читайте в статье «Колокола России» «Южная Осетия возвращается в состав РФ под новым названием».

Теперь названия «Южная Осетия» и «Государство Алания» стали равнозначными. Именно это и хотели узнать власти, инициировав референдум 9 апреля. В бюллетени гражданам предлагалось ответить на один вопрос: «Согласны ли Вы с внесением изменения в часть 1 статьи 1 Конституции Республики Южная Осетия, изложив ее в следующей редакции: «1. Республика Южная Осетия — Государство Алания — суверенное демократическое правовое государство, созданное в результате самоопределения народа Республики Южная Осетия»».

Благодаря активности граждан республики, референдум в Южной Осетии признан состоявшимся. Решение по итогам плебисцита принимается, если за него проголосуют более половины пришедших на голосование людей.

Результаты референдума, согласно законодательству Южной Осетии, являются официальными и не нуждаются в дополнительном утверждении.

9 апреля в Южной Осетии проходили также выборы президента, победу в них одержал спикер парламента Анатолий Бибилов. В ходе своей предвыборной кампании он выступал против названия «Алания», утверждая правильным переименование Южной Осетии в Республику Южная Осетия — Алания.

Читайте материалы «Колокола России» в виджете Яндекса и подписывайтесь на канал в Telegram, будьте в курсе последних новостей о политике, традиционных ценностях и угрозах им, русском мире и патриотизме.

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"