Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2016 11:05

The Daily Mail: следующим генсеком ООН может стать агент влияния Москвы

В неформальной кампании за кресло руководителя Организации объединенных наций (ООН) победу может одержать кандидат, получивший образование в Москве и поддерживающий дружеские отношения с действующим российским руководством, предупреждает западная пресса.

Как пишет британская газета The Daily Mail, хорошие шансы стать первой женщиной-генсеком ООН имеет генеральный директор ЮНЕСКО представитель Болгарии Ирина Бокова, которая в юности обучалась в Московском государственном институте международных отношений – по мнению издания, главном «месте вербовки КГБ» иностранных студентов в советское время.

Вероятно, по этому основанию издание выражает сомнения в том, что Бокова в случае замены на посту Пан Ги Муна справится с должностью. В подтверждение своей гипотезы The Daily Mail напоминает об отказе главы ЮНЕСКО подчиниться требованиям британских дипломатов и санкционировать расследование одного из назначений в своей организации на предмет выявления мошеннических действий.

По сведениям газеты, речь идет о критике, прозвучавшей из уст британского представителя при ООН Мэтью Саддерса в адрес «недостаточно квалифицированной» бразильянки Аны Луизы Томпсон-Флорес, которая являлась заместителем Боковой по стратегическому планированию. Критики расценили это как стремление болгарки получить поддержку со стороны Бразилии на сентябрьских выборах главы ООН.

Отметим, что другими претендентами на пост генсека организации являются бывший премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк, экс-президент Португалии Антонио Гутьеррес, бывший глава МИД Сербии Вук Еремич и действующий президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"