Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.10.2016 17:00

The Global Times: главу Китая поразила русская литература

Русская литература является одним из любых предметов чтения у главы Китайской народной республики (КНР) Си Цзиньпина, который называет в числе своих любимых произведений труды Александра Пушкина и Михаила Шолохова, пишет китайское издание The Global Times.

Издание отмечает, что Си Цзиньпин очень любит «Евгения Онегина» Александра Пушкина, «Героя нашего времени» Михаила Лермонтова, «Тихий Дон» Михаила Шолохова, а также «Войну и мир» Льва Толстого. «Достоевский – глубочайший писатель, тогда как Толстой - наиболее всеохватный», – приводит слова главы китайского государства лидера Global Times.

Кроме этого, Си Цзиньпин признался, что в свое время на него и его друзей произвел огромное впечатление роман Николая Чернышевского «Что делать?». После его прочтения, подобно главному герою произведения Рахметову, который жил аскетическим образом жизни, ложился спать на гвоздях и принимал ледяной душ для укрепления силы воли, будущий глава Китая и его друзья стали ложиться спать на кроватях без матрасов, гулять в дождь и снег и принимать ледяной душ.

Стоит отметить, что русскую литературу используют в качестве источника вдохновения и лидеры некоторых других стран. Так, смещенная со своего поста президент Бразилии Дилма Роуссефф окончила свою заключительную речь цитатой из стихотворения Владимира Маяковского. «Я хочу завершить свою речь отрывком из прекраснейшего произведения русского поэта Маяковского: «Нам не с чего радоваться, но нечего грустить. Бурна вода истории», - выступила она.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"