Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.10.2016 12:55

The National Interest: Мосул может стать катастрофой для США

Освобождение полуторамиллионного Мосула от экстремистов может стать «полной катастрофой» для иракской армии и поддерживающих её сил международной коалиции во главе с США, заявил бывший полковник американской армии Дэниэл Дэвис в статье для влиятельного издания The National Interest.

По словам аналитика, уже начальная фаза операции говорит о том, что коалицию ждут серьезные проблемы. Дэвис отмечает, что еще до начала подхода основных сил армии Ирака и международной коалиции во главе с США к Мосулу, который удерживают боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), возникли многочисленные дипломатические препятствия между сторонами конфликта, такими как США, Ирак, Турция, Ирак и курды. Аналитик считает, что преодолеть эти недомолвки будет сложнее, чем взять сам город.

Он также отметил, что иракская армия в своем ослабленном состоянии пока неспособна претендовать на лидирующую роль в штурме. При этом курдские формирования Пешмерга уже заявили, что оставляет за собой все территории, отвоеванные у исламистов, что явно не понравится Багдаду. В свою очередь, существуют серьезные разногласия между иранскими и иракскими шиитами и местными суннитами, которые ненавидят друг друга, при этом зачастую угрожая США  и их союзникам.

Дэвис утверждает также, что бои в Мосуле, где до сих пор продолжают оставаться сотни тысяч человек, может вылиться в очередную гуманитарную катастрофу, только больших масштабов, чем в Алеппо.

Соединенные Штаты, резюмирует аналитик, рассчитывают завершить войну в Ираке, основываясь на незрелом плане и нестабильной коалиции.

Напомним, на днях правительство Ирака при поддержке сил международной коалиции во главе с США объявили о начале военной операции по освобождению города Мосул в северной части Ирака от сил экстремистов, которые удерживают его с июня 2014 года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"