Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.05.2016 09:52

Times: Запад ждет парад Победы, чтобы увидеть новейшее российское оружие

Западные власти будут пристально наблюдать за парадом Победы на Красной площади в Москве, чтобы увидеть образцы новейшего российского оружия, которое Кремль активно разрабатывает для победы в набирающей обороты «гонке вооружений», пишет The Times.

Парад Победы активно используется Москвой для демонстрации новых систем вооружений, полагает издание Times. И, естественно, Запад замер в ожидании трансляции парада, чтобы увидеть новые образцы. Так, напоминает газета, в прошлом году на Красной площади был представлен танк Т-14 «Армата», который играет важную роль в программе перевооружений.

В этом году, в первом после сирийской кампании параде примут участие более 10 тысяч солдат, 130 единиц бронетехники и 71 самолет. Кроме того, на нем впервые может быть продемонстрирована новейшая российская крылатая ракета, которую британское издание называет «Искандер Калибр».

Times напоминает, что в семейство оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» входят как баллистические ракеты малой дальности, так и крылатые ракеты. В декабре прошлого года с кораблей в Каспийском и Средиземном морях российские ВС выпустили несколько таких ракет по целям в Сирии.

По мнению британского издания, Россия разрабатывает и тестирует данную ракету в нарушение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанного в 1987 году первым президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом.

В статье также отмечается, что на параде Победы впервые будет представлен новейший военно-транспортный самолет Ил-76МД90А, поступающий на вооружение ВКС России.

 

Фото: RT

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"