Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.04.2017 14:15

Титов задумал лишить ЖЭКи права на тарифный беспредел

Приближается момент, когда должна быть обнародована экономическая программа, на которую будет опираться правительство при работе. И чем ближе дата обнародования победителя, тем ниже к ним интерес. Все привыкли, что чем дольше готовится документ, тем более предсказуемым оказывается его содержание, пишет «Ридус».

Одной из ключевых тем новой экономической программы России станет пересмотр тарифной политики. О диктате монополистов в части установки размера тарифов и непрозрачных схемах россияне знают много лет, однако, у властей до этого времени не хватало политической воли к этой теме всерьез подойти.

По подсчетам Института экономики роста, с 2007 года цены на природный газ для предприятий выросли в 2,7 раза, тепловую энергию — в 2,2 раза, что несоизмеримо ни с показателями инфляции за этот период, ни с динамикой цен на продукцию. Еще более подозрительно образование тарифов по технологическому присоединению к электрическим сетям: в размер ставки включается от 50 до 90% прочих расходов, не связанных с оказанием услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Проблема в том, что никому неизвестен главный интересант наведения порядка в тарифообразовании. Правительство к этой ситуации относится подчеркнуто холодно, а региональные власти сами зачастую аффилированы с управляющими компаниями. Попытка выйти на эту площадку главы «Столыпинского клуба», бизнес-омбудсмена Бориса Титова стала для многих неожиданным фактом.

Однако представленная им программа действий на 2018−2024 год с целью лишения монополий безграничной власти говорит о наличии серьезных притязаний и уверенности в аппаратной поддержке.

Запрос на тарифную реформу постепенно нарастает. По значимости эта сфера так же важна, как, к примеру, замораживание налогов. Социальные последствия самоустранения государства от тарифной политики вполне отчетливо проявились во время кризиса вокруг «Платона». А озвученную правительством задачу – остановить сращивание бизнеса и чиновниками – сложно реализовать без подчинения политики монополий задачам экономического роста.

 

Фото: ridus.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"