Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.05.2016 11:56

Ткачёв: сельхозпродукция Европы нам не нужна даже после отмены санкций

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что Россия вполне может обойтись без импортной сельхозпродукции даже после отмены санкций Евросоюза, передают РИА Новости.

За время действия продовольственного эмбарго, введенного Москвой в ответ на западные санкции, отечественный агросектор добился больших результатов, изменив ситуацию коренным образом, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачёв.

Министр рассказал о недавней встрече во Франции с представителями сельскохозяйственного сектора ЕС, которые с нетерпением ждут снятия эмбарго, так как Россия представляет для них важнейший рынок экспорта.

При этом, Ткачёв констатировал, что РФ больше не нуждается в мясе европейского производства, так как за последние годы научилась производить у себя более дешевое, которое при этом не хуже по качеству. Он отметил, что снятие санкций мало что изменит в структуре российской экономики.

«Мы научились уже производить и создавать у себя продукты питания достаточно конкурентоспособные, и в том числе девальвация нам в этом способствует. И поэтому если даже откроем сейчас все забрала, как говорится, и сюда придет французская говядина и немецкая свинина, то она уже будет по цене значительно выше, а по качеству такая же», — сообщил министр сельского хозяйства.

По его словам, с учетом логистики, которая будет только удорожать доставку продуктов питания на российский рынок, «европейскому мясу здесь делать, собственно, нечего».

 

Фото: vedomosti

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"