Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.05.2017 19:32

«Трамп играет с Россией роль доброго шерифа»

Сенатор и журналист Алексей Пушков оценил итоги встречи в Вашингтоне президента США Дональда Трампа с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Свое мнение он высказал в эфире аналитической программы «Постскриптум», ведущим которой он является.

«Из переговоров в Вашингтоне можно сделать некоторые выводы. Прежде всего они показывают, что несмотря на чудовищное давление, которое оказывают на Трампа конгресс США и политическая оппозиция по вопросу о России сам Трамп не расстался со своей идеей наладить более продуктивные отношения с Москвой. У американцев есть такой термин - «body language», что переводится как «язык тела». И по выражению лица, и по жестикуляции Дональда Трампа было заметно, что он не испытывает к Сергею Лаврову каких бы то ни было негативных чувств. И по рукопожатиям, и по улыбкам атмосфера встречи существенно отличалась, скажем, от сдержанного или даже прохладного общения Трампа с Ангелой Меркель. Это, кстати, поставили ему в вину американские средства массовой информации, которые с осуждением написали, что общаясь с Сергеем Лавровым Трамп расплывался в улыбке. Его подчеркнуто уважительное отношение к представителю России было особенно заметно по сравнению с общением с главой МИД Украины Павлом Климкиным, когда Трамп даже не удосужился встать из-за своего стола при фотографировании, а Климкин стоял около Трампа в позе помощника, который только что принес президенту документы на подпись.

Администрация США и далее будет проводить двойственную политику по отношению к России. Хейли, Мэттис и, периодически, Тиллерсон будут отыгрывать жесткую линию и делать резкие заявления. Что же касается самого Трампа, то, похоже, он оставил для себя роль доброго шерифа, поведение которого будет заметно контрастировать с выпадами в адрес России со стороны его подчиненных. Все это позволяет предположить, что июльская встреча Путина и трампа состоится и будет достаточно конструктивной. При этом, однако, нельзя исключить новых попыток со стороны русофобского крыла в Соединенных Штатах сорвать эту едва наметившуюся позитивную тенденцию», - сказал Пушков.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"