Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.12.2016 14:45

Трамп назначил госсекретарем США друга Путина

Избранный президент США Дональд Трамп решил назначить председателя совета директоров и CEO нефтяной компании Exxon Mobil Рекса Тиллерсона госсекретарем США, сообщает агентство Bloomberg. Информацию о назначении подтвердила также переходная команда Трампа.

Это назначение, очевидно, может вызвать противостояние в Сенате, где представители демократов высказали опасения «близкими связями Тиллерсона с президентом России Владимиром Путиным».

Как отмечает Bloomberg, Тиллерсон, чей уход на пенсию из ExxonMobi ожидается в марте по достижении 65-летнего возраста, уже принял предложение Трампа.

В декабре 2016 года бизнесмена стали называть в числе возможных кандидатов на должность главы американской дипломатии в будущем кабинете Трампа. 6 декабря избранный президент провел личную встречу с главой ExxonMobil в нью-йоркской Трамп Тауэр.

Накануне пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент Владимир Путин ранее имел контакты с главой нефтяной компании Exxon Mobil и его компаньонами.

В ходе общения с журналистами Пескова попросили сказать, за что Тиллерсон получил Орден Дружбы от российского президента. «Орден Дружбы традиционно вручается за усилия и деятельность по развитию сотрудничество в каких-то конкретных областях или за налаживание добрых международных отношений, то есть, за вклад в развитие международных отношений», – ответил Песков.

Тиллерсон – глава крупнейшей в США нефтяной компании Exxon Mobil. Он добивался отмены существовавшего несколько десятилетий запрета на экспорт нефти из США, а также снятия ограничений на развитие проектов экспорта сжиженного газа.

После введения санкций в 2014 году корпорация Тиллерсона продолжала сотрудничество с НК «Роснефть».

 

Фото: tsargrad.tv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"