Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.02.2017 10:47

Трамп отказался от «провального» плана Обамы по освобождению Ракки

Администрация президента США Дональда Трампа отказалась от плана решающего наступления на сирийскую Ракку, который разработала команда бывшего главы государства Барака Обамы, сообщает The Washington Post.

Работа над созданием документа велась семь месяцев. За три дня до ухода с поста Обама попросил своего советника по национальной безопасности передать документ команде Трампа. Однако администрация нового президента США отказалась следовать этому плану, потому что его авторы так и не смогли разработать «никаких достойных вариантов».

«Они предоставили информацию, но мы нашли в ней огромные дыры и провалы. Это была плохая работа сотрудников», - подчеркнул один из советников нового американского президента.

Тем не менее советники Обамы по внешней политике были убеждены, что лучшим выходом из ситуации является вооружение курдов на севере Сирии. В документе также предлагались тезисы переговоров с турецкими властями, которые явно не одобрили бы подобную идею.

В администрации Трампа план сочли слишком рискованным и обреченным на провал. «Вместо того, чтобы следовать плану, команда Трампа по национальной безопасности посчитала его полностью бесполезным и сразу же его отбросила», – пишет издание.

По данным The Washington Post, Трамп и его ведущие советники могут принять решение о более тесной «координации действий с Россией и даже сирийским президентом Башаром Асадом» в вопросах освобождения Ракки.

 

Фото: Minval.az

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"