Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.12.2016 09:59

Трамп подтвердил назначение отставного генерала Мэттиса главой Пентагона

Избранный президент США Дональд Трамп назначит генерала морской пехоты в отставке Джеймса Мэттиса на пост министра обороны страны, сообщает газета Washington Post. Мэттис «прославился» 10 лет назад, когда по возвращении из Ирака заявил, что стрелять по некоторым людям «весело». В армейском руководстве позже оправдались, что он извлек из этого необходимые уроки.

Избранный президент подтвердил предстоящее назначение Мэттиса. Официально об этом будет объявлено на следующей неделе, сообщил Дональд Трамп.

Мэттис приезжал в Бетминстер в 17 ноября и общался с Трампом более часа. По итогам встречи избранный президент заявил, что генерал «блестящий, прекрасный человек». Впоследствии он также позитивно отозвался о нем в своем Twitter-аккаунте.

Мэттис служил в Персидском заливе, Афганистане и Ираке, заслужил прозвище «Бешеный пес» за непримиримое отношение к исламским экстремистам.

Кандидатуры на пост министров должны быть утверждены Сенатом - верхней палатой американского парламента. При этом в случае с Мэттисом понадобится дополнительное разрешение сенаторов. Washington Post указывает, что сенаторам придется отменить ограничение, согласно которому возглавлять Пентагон могут лишь люди, которые семь лет не находились на военной службе. Мэттис ушел в отставку только в 2013 году.

Последний раз американские законодатели делали исключение при назначении на пост министра обороны генерала Джорджа Маршалла, и было это в 1950 году.


Фото: Life.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"