Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.05.2017 09:36

Трамп призвал «сознательные» государства мира изолировать Иран

Президент США Дональд Трамп призвал изолировать Иран. Находясь в Саудовской Аравии с первым зарубежным визитом, он заявил о причастности Тегерана к событиям в Сирии, передает РИА Новости.

По мнению Трампа, власти Ирана оказывают поддержку террористическим организациям — «от Ливана до Ирака и Йемена, официальный Тегеран якобы спонсирует, вооружает и тренирует террористические группировки, которые сеют разрушение и хаос в регионе.

Кроме того, по словам президента США, «режим Башара Асада в Сирии совершил немыслимые преступления при поддержке Ирана».

«Это правительство, которое открыто говорит о массовых убийствах, призывает к уничтожению Израиля и США. Самыми страшными жертвами иранского режима являются его собственные люди. Иран имеет богатую историю и культуру, но народ этой страны пережил лишения и отчаяние под безрассудным стремлением своих лидеров к конфликту и террору», — заявил Трамп.

Американский лидер заявил, что «пока иранский режим не желает быть партнером других стран, все сознательные страны должны работать вместе, чтобы изолировать его и молиться за тот день, когда у иранского народа будет справедливое и праведное правительство, которого они заслуживают».

Напомним, 19 мая на выборах президента Ирана победу одержал Хасан Роухани. Именно благодаря Роухани, Иран выступил как единомышленник Москвы в сирийском урегулировании, при нем был заложен астанинский формат, в рамках которого Россия, Иран и Турция стали гарантами режима прекращения боевых действий, а также подписали меморандум о создании четырех зон деэскалации в Сирии.


Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"