Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.11.2016 10:21

Трамп распорядится о выходе США из ТТП в первый день на посту президента

Избранный президент США Дональд Трамп подтвердил, что в первый же день на посту главы государства намерен добиться выхода страны из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП).

«Я собираюсь выпустить уведомление о намерении выйти из Транстихоокеанского партнерства — потенциальной катастрофы для нашей страны. Вместо этого мы будем вести переговоры о честных двусторонних торговых сделках, которые вернут рабочие места и производство назад в Америку», — заявил он в своем видеообращении.

О намерении разорвать соглашение Трамп говорил еще во время предвыборной кампании. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ ответил на слова избранного президента США, что ТТП без участия США не будет иметь смысла.

«Без США теряется смысл. Фундаментальный баланс будет нарушен», — цитирует ТАСС главу японского правительства.

При этом, стало известно, что США в соглашении о Транстихоокеанском партнерстве может заменить Китай. Идею направить приглашение Китаю разделяют лидеры нескольких стран — участниц соглашения.

Прошедший в Лиме саммит глав экономик АТЭС зафиксировал расхождения позиций по либерализации торговли в регионе. К примеру, Япония и Сингапур выступают за необходимость продолжения ратификации ТТП — по оценкам экспертов, экономически более интересного для стран региона.

 

Фото: peoples.ru

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"