Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.05.2016 17:28

Транзит по «Северному потоку-2» будет вдвое дешевле услуг Украины

Тариф на транспортировку газа по трубопроводу «Северный поток-2» будет вполовину дешевле, чем докучающие европейцам ежегодные долгие переговоры о поставках через  Украину, заявил финансовый директор Nord Stream 2 Пол Коркоран на заседании Международного делового конгресса, сообщает ТАСС.

«Этот проект является экономически обоснованными. Что касается тарифа на перевозку газа: сравнивая эти тарифы с украинскими тарифами, тарифы на «Северный поток» гораздо ниже, примерно на 50%, чем через Украину. И это еще до того, как Украина объявила в одностороннем порядке о повышении тарифа», – рассказал Пол Коркоран.

Таким образом, констатировал финансовый директор Nord Stream 2, будет крайне выгоден российской экономике. Он также сообщил, что загруженность газопровода «Северный поток» в настоящее время составляет 84%. По его словам, бюджет его продолжения составляет 8 млрд евро и меняться не будет.

Ранее координатор Госдепартамента США по международной энергетике Амос Хохстейн пытался убедить мировое сообщество, что «Северный поток-2» не является бизнес-проектом, а его якобы реальная цель – «давление» России на Украину.

При этом глава МИД России Сергей Лавров не раз заявлял, что «Северный поток-2» – это сугубо деловой проект, который помимо экономической прибыли, которую он принесет России, крайне выгоден и ее партнерам в Европе.

Отметим, что в «Нафтогазе» напуганы оправдано. В феврале глава украинской компании Андрей Коболев заявил, что проект «Северный поток-2» угрожает безопасности украинской газотранспортной системы. Отметим также, что Киев неоднократно заявлял, что строящийся газопровод является политическим проектом, лишающим бюджет Украины 2,2 млрд долларов за транзит газа, и просили его заблокировать.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"