Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.04.2016 13:53

Турция атаковала позиции курдов на севере Ирака и пригрозила ЕС беженцами

Вооруженные силы Турции нанесли удары по позициям Рабочей партии Курдистана (РПК) близ иракской границы.

ВВС Турции провели операцию против членов Рабочей партии Курдистана в районе города Юксекова (провинция Хаккяри), передает ТАСС. Она последовала сразу после атаки на позиции курдов в североиракском регионе Кандиль.

В авианалете участвовали шесть самолетов F-16 и четыре истребителя F-4. Турки обнаружили несколько укрепленных укрытий РПК, по которым и был нанесен удар. При атаке использовались специально разработанные в Турции бомбы для уничтожения укрепленных объектов. Сообщается, что все цели РПК были разрушены.

Это уже третья операция против РПК в Северном Ираке, которую ВВС провели с начала апреля. В прошлую пятницу турецкая авиация уничтожила около десятка целей в регионах Зап и Метина на севере Ирака.

На этом фоне президент Турции Реджеп Эрдоган, выступая перед полицейскими в Анкаре, обвинил Брюссель в невыполнении обещаний по миграционному соглашению и пригрозил, что Турция также не будет его выполнять.

«За счет нашего бюджета содержатся почти 3 миллиона человек (сирийских беженцев). А из обещанного Европой до сих пор ничего нет. Если ЕС не выполнит своих обещаний, то Турция тоже не будет придерживаться соглашения. Страны, которые выше нас в экономическом плане, не показали такое же человечное отношение», - сказал Эрдоган, передают РИА Новости.

Ранее турецкий лидер с гордостью сообщал об уничтожении  более 5 тысяч курдов. Однако представители прокурдской Партии демократии народов рассказали, что в ходе операции погибли сотни мирных жителей. В понедельник Эрдоган заявил о невозможности продолжения процесса мирного урегулирования конфликта с Рабочей партией Курдистана.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"