Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.06.2016 09:17

Турция готова выплатить России компенсацию за сбитый Су-24

Анкара готова возместить Москве ущерб за сбитый бомбардировщик Су-24, заявил премьер Турции Бинали Йылдырым, сообщают РИА Новости.  

«Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию за сбитый самолет. Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку», – сообщил Йылдырым.

Накануне турецкий лидер Реджеп Эрдоган направил послание президенту России Владимиру Путину, в котором извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии, и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией.

В письме отмечалось, что Турция готова к любой инициативе для «облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба» семье погибшего пилота Су-24 Олега Пешкова. В послании Эрдоган также заявил, что Турция разделяет боль семьи погибшего пилота и воспринимает ее как свою собственную.

Кроме этого, он отметил, что надеется на скорую нормализацию отношений с Россией. И пообещал возобновить дело в отношении предполагаемого убийцы российского пилота – Альпарслана Челика.

Позже пресс-секретарь Эрдогана подтвердил факт письма российскому президенту, в котором турецкий лидер выразил глубокие соболезнования и извинился перед семьей пилота Су-24.

Добавим, что официальная Москва еще в декабре прошлого года озвучила три условия для преодоления кризиса в отношениях с Анкарой после сбитого 24 ноября российского бомбардировщика Су-24 турецким истребителем. Как сообщал российский посол в Анкаре Андрей Карлов, первым условием являются извинения со стороны властей Турции. Второе условие – нахождение виновных и привлечение к ответственности. Третье – выплата Турцией компенсации России за ущерб, нанесенный в результате трагедии.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"