Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.06.2016 13:39

Турция отказалась сотрудничать с Россией по делу о «шпионе» Валидоле

Анкара отказалась взаимодействовать с Россией в расследовании в отношении лидера группировки киллеров Валида Лурахмаева, задержанного в Стамбуле весной 2016 года, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Турецкая сторона проигнорировала запросы из России об идентификации человека, задержанного в Стамбуле с документами на имя Александра Смирнова. Более того, на днях в Турции объявили, что сотрудничества в расследовании не будет, рассказал источник.

Тем временем родные криминального авторитета Валида (Валидола) Лурахмаева подтвердили, что задержанный «Смирнов» на самом деле является их родственников.

Напомним, Валид Лурахмаев был задержан в Стамбуле в апреле этого года с паспортом на имя Александра Смирнова. Власти Турции объявили его «русским шпионом», причастным к убийству «министра иностранных дел» самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Абдулвахида Эдельгириева.

Кроме того, Лурахмаева считают одним из организаторов убийства бывшего совладельца компании «Саратовстройстекло» Михаила Ланина, совершенного летом 2011 года в Ницце. По данным следствия, он устранил Ланина из-за требований вернуть долг – 200 млн рублей, которые Ланин заплатил людям Валидола, пообещавшим устроить его на руководящую должность в госкорпорацию «Олимпстрой», а его сына – в центральный аппарат МВД.

 

Фото: Rosbalt

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"