Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.11.2016 15:12

Турция покупает у России отряд С-400

Турция ведет переговоры с Россией о покупке зенитных ракетных систем большой и средней дальности С-400, заявил министр обороны Турции Фикри Ышык, сообщают РИА Новости.

Ранее пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил о том, что Москва и Анкара проработают детали возможного сотрудничества по созданию турецкого национального проекта системы ПРО, этот вопрос обсуждался лидерами двух стран Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом в Стамбуле 10 октября.

«Насчет системы ПРО работа продолжается. Мы ведем переговоры по С-400 не только с Россией, но и с другими странами, у которых есть аналогичные системы. Сейчас позиция России по этому вопросу положительная. Надеемся, что страны-члены НАТО серьезно к этому отнесутся, и наша система будет совместима с требованиями альянса. Но мы ни в коем случае не отвергаем предложение России и активно прорабатываем его. Наша конечная цель — производить эти системы у себя», — сказал Ышык.

Турция впервые заинтересовалась ракетными комплексами С-400 еще в 2009 году. Однако тогда сотрудничество было приостановлено.

В конце 2015 года в Анкаре заявили, что намерены купить французско-итальянские ЗРК SAMP-T, которые по своему назначению аналогичны С-400. Однако сделка так и не состоялась.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"