Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.10.2015 13:00

Турция, провоцируя Грецию, обвиняет Россию

Президент Турции Реджеп Эрдоган сделал резкое заявление в адрес России из-за того, что российские военные самолеты дважды нарушили воздушное пространство его страны. И даже пригрозил снизить закупки российского газа и заморозить строительство АЭС «Аккую». И заявил, что Турция не допустит повторного нарушения ВВС РФ своего воздушного пространства.

Между тем, в эти же дни турецкая военная авиация сама нарушила воздушное пространство, правда, соседней страны – Греции. В среду над Эгейским морем было замечено, по меньшей мере, три группы турецких самолетов.  Два истребителя в 10.46 по местному времени облетели на высоте 27 тысяч футов группу островов Антропофаги и остров Макронисос и лишь затем пересекли воздушную границу со своим государством. Об этом сообщает сайт defencenet.gr.

Самолеты были замечены и идентифицированы в соответствии с международными стандартами, передает издание. Как отмечается, столкновений с самолетами ВВС Греции, которые поднялись на перехват, не было. В это время как вооруженные силы Греции были заняты в крупномасштабных учениях около острова Хиос в Эгейском море.

Этот инцидент можно характеризовать как провокацию. Дело в том, что подобные инциденты с турецкой стороны в адрес Греции возникают постоянно. Так с января по август 2015 года удалось отследить 1306 нарушений воздушного пространства. Обе страны веками находятся в неприязненных отношениях. Кроме извечного спора о статусе Северного Кипра, в 1996 году спор о территориальной принадлежности двух необитаемых скалистых островов Имиа в Додеканезском архипелаге в Эгейском море также послужил поводом для обострения отношений между двумя странами. И, несмотря на то, что державы – союзники по НАТО, отношения их союзническими никак не назовешь. Погасить горящую проблему в отношения «союзников» удалось только вмешательства НАТО и США.

Тем не менее греческие власти не выступают с нервными заявлениями в адрес Турции и не грозятся разорвать с ней экономические отношения. Но не таков, президент Эрдоган. Не видя бревна в своем глазу, он замечает соринки у соседей. Эмоциональный взрыв турецкого президента вызван не столько тем, что российские самолеты случайно залетели на его территорию, а сколько неприятием того, что Россия помогает президенту Сирии Башару Асаду, с которым у Эрдогана неприязненные отношения. И так как Россия не член НАТО и даже, напротив, является его потенциальным противником, то он и позволяет делать столь экзальтированные выпады. Хотя, с другой стороны, это можно назвать дружеским раздражением: друзья и братья часто ссорятся.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"