Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.07.2017 14:02

Турция решила заплатить России за независимость от НАТО

Турция решила заплатить 2,5 млрд долларов за приобретение самой передовой системы противоракетной обороны – российской С-400. Об этом рассказал высокопоставленный турецкий чиновник, принимающий участие в переговорах по заключению сделки, которая является свидетельством отказа Анкары от военного альянса с НАТО, уже более 60 лет удерживающим Турцию в Западном лагере.

По словам турецкого чиновника, предварительное соглашение с Москвой предусматривает, что в следующем году Анкара получит из России две ракетные батареи С-400, а затем произведет еще две уже на территории Турции, передает Bloomberg.

Как отмечает агентство, Турция входит в состав НАТО с первых лет холодной войны, «играя ключевую роль прифронтового государства, граничащего с Советским Союзом». Однако с тех пор, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стал проводить независимую внешнюю политику, отношения Анкары с другими членами блока стали напряженными.

Напряженность в отношениях с США усилилась в связи с поддержкой Вашингтоном курдских боевиков в Сирии, которых Турция считает террористами. Кроме того, у Анкары испортились отношения с Европейским союзом после того, как ЕС высказал недовольство изменениями в проводимой Анкарой политике. Так, в прошлом месяце Германия решила вывести свои войска с базы НАТО в Турции после того, как Анкара отказалась разрешить немецким законодателям посетить там войска.

«Ракетная сделка с Россией – это явный признак того, что Турция разочарована в США и Европе», – отметил эксперт московского Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константин Макиенко.

Как отмечает агентство, российская система противоракетной обороны не может быть интегрирована с системами ПРО НАТО, однако на нее не распространяются ограничения, которые налагал североатлантический альянс при заключении подобных сделок.

В частности, по словам турецкого чиновника, НАТО не позволяло Турции разворачивать системы ПРО на армянской границе, на побережье Эгейского моря или на границе с Грецией. Однако соглашение с Россией, как утверждает чиновник, позволит Турции развернуть системы противоракетной обороны в любой точке страны. При этом, он считает, что партнерство с Москвой поможет развитию оборонной промышленности Турции и позволит диверсифицировать поставщиков вооружений.

По словам турецкого чиновника, для Анкары ключевым аспектом любой сделки является передача технологий или ноу-хау. Турция хотела бы иметь возможность самостоятельно производить передовые системы в области обороны, и соглашение с Россией, предполагающее производство двух батарей С-400 в Турции, послужило бы этой цели.

Между тем, как отметил российский эксперт Макиенко, любое коммерческое предложение Турции, вероятно, будет ограничено Москвой с точки зрения сложности передаваемых технологий. «Чтобы Турция смогла скопировать систему С-400, ей пришлось бы потратить миллиарды долларов на создание совершенно новой отрасли», – уверен Макиенко.

В настоящее время стороны разбирают технические детали, и для завершения проекта может потребоваться около года, считает турецкий чиновник. При этом, по его словам, поставка одной батареи якобы может произойти и раньше, если Россия решит передать противоракетные комплексы из партии, предназначенной для другой страны.

Как уточнил турецкий чиновник, поставляемые в Турцию С-400 не будут оснащены системой опознавания целей «свой-чужой», и смогут быть развернуты против любой угрозы без каких-либо ограничений.

Напомним, в мае СМИ со ссылкой на осведомленные источники сообщали, что Москва якобы установила для Турции цену в 500 млн долларов за один дивизион С-400.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"