Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.04.2016 10:24

Турция угрожает Брюсселю разрывом договора о мигрантах

Анкара может разорвать соглашение о нелегальных мигрантах с ЕС, если Брюссель не отменит до июня визовый режим с Турцией, заявил во вторник, 19 апреля, турецкий премьер Ахмет Давутоглу, сообщает Reuters.

Официальная Анкара не будет соблюдать условия соглашения о мигрантах с Евросоюзом, если Брюссель не выполнит свое обещание о введении безвизового режима с Турцией. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает Reuters.

«Договоренности были взаимные. И если Евросоюз не предпримет необходимые шаги, глупо предполагать, что Турция не сделает то же самое», — заявил турецкий премьер.

В аналогичной манере шантажа в адрес Брюсселя ранее выступил и президент Турции Реджеп Эрдоган.

В свою очередь, в ЕС от ответа пока воздерживаются, несмотря на то, что сделка с Анкарой пока ощутимых результатов не принесла. Напомним, по условиям соглашения, заключенного в марте между Турцией и ЕС, Анкара взяла на себя обязательства забирать всех беженцев, которые пересекают Эгейское море и незаконно прибывают в Грецию.

Между тем, в Греции с начала апреля проходят митинги. Люди протестуют против сделки между Евросоюзом и Турцией. Греки считают, что это не решит проблемы, ведь в порт Пирея и на греческий остров Лесбос каждый день пребывают сотни мигрантов. При этом в Турцию  депортируют отнюдь не всех.

Также протестующие критикуют действия США и НАТО, обвиняя в военной интервенции на Ближний Восток, которая и спровоцировала миграционный кризис.

 

Фото: Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"