Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.08.2016 13:02

Турция выпустит из тюрем 38 тысяч уголовников, чтобы посадить путчистов

Власти Турции собираются выпустить из тюрем более 38 тысяч отбывающих наказание, чтобы разместить арестованных, после неудавшейся попытки военного переворота, мятежников, сообщает Associated Press.

По данным агентства, турецкая система исполнения наказания не справляется с нынешними масштабами. За участие в организации переворота осуждены тысячи военных, должностных и гражданских лиц. Неспособность справиться с таким большим числом задержанных и вынуждает власти Турции пойти на столь радикальные меры.

Отмечается, что принятое решение означает не амнистию, а условно-досрочное освобождение, но на свободу выйдут лишь люди, осужденные за преступления, совершенные до 1 июля 2016 года.

Согласно поправкам, шанс выйти на свободу есть у совершивших экономические преступления, кражи, грабежи. Отбывающим срок за тяжкие преступления, в частности, за умышленное убийство, незаконный оборот наркотиков и против безопасности государства и конституционного строя страны, в том числе разглашение государственной тайны, останутся в тюрьмах.

После неудачной попытки госпереворота, предпринятой в ночь на 16 июля, турецкие власти начали масштабные чистки. Более 80 тысяч человек, среди которых военные, судьи, деканы и преподаватели университетов, журналисты лишились своих постов. Были закрыты более двух тысяч организаций.

В рамках расследования дела о мятеже более 35 тысяч человек были задержаны, из них 17 тысяч арестованы.

 

Фото: topreytings.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"