Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.02.2016 14:15

Турецкий журналист: режим Эрдогана может рухнуть уже очень скоро

Журналист турецкого издания Hurriyet Daily Бурак Бекдил в статье для американского аналитического центра Gatestone Institute заявил, что как во внутренней, так и во внешней политике Турции царит хаос, что может привести к самым печальным последствиям для страны уже в самом ближайшем времени.

По словам Бекдила, причиной столь незавидного положения Анкары являются неоимперские амбиции нынешней власти во главе с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и премьером страны Ахметом Давутоглу. «Менее десяти лет назад в западной прессе прогнозировали подъем Турции, а американские и европейские политики характеризовали турецких исламских лидеров как «современных, демократичных, ориентированных на реформы, проевропейских мусульман», которые смогут сделать Турцию образцовым государством для менее демократических мусульманских стран на Ближнем Востоке. Но на деле это была лишь видимость прогрессивного мышления, и сегодня турки платят высокую цену за ревизионистские амбиции и ошибочное стратегическое мышление своих лидеров», – констатирует обозреватель.

«За пределами своих границ Турция также плывет в море хаоса. Страна ведет все более опасную опосредованную войну против шиитов и правительств в Дамаске, Багдаде и Тегеране, а также с Россией, которая их поддерживает. Кроме того, для Турции с ее неоимперскими амбициями вражескими государствами являются Ливан, Ливия, Израиль и Египет», – приводит выдержки из статьи информационное агентство «РИА Новости».

В конце журналист Hurriyet Daily отмечает, что Анкара не осознает несоответствие неоимперских амбиций своему влиянию в регионе. По мнению обозревателя, Россия имеет перед Турцией ряд стратегических преимуществ и может окружить её со стороны Сирии, Крыма и Армении. При этом учитывая имеющиеся в армии Сирии российские вооружения и холодность НАТО к российско-турецкому конфликту, Анкара выглядит довольно беспомощной, резюмирует он.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"