Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.05.2016 14:48

Туркменистан позвал саудитов к участию в проекте антироссийского газопровода

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил инвесторов Саудовской Аравии участвовать в строительстве газопровода ТАПИ, сообщает Центральноазиатская новостная служба.

Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сделал предложение компаниям и финансовым организациям Саудовской Аравии участвовать в проекте нового газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). 

Компаниям Саудовской Аравии предлагается, в частности, помочь с дешевыми кредитами, наладить поставку труб и газового оборудования, а также стать инвесторами «самого крупного газового месторождения на суше и участия в консорциуме ТАПИ». Призыв Бердымухамедова прозвучал в ходе встречи с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдельазизом ас-Саудом в Эр-Рияде, где президент Туркменистана находился с официальным визитом.

ТАПИ – магистральный газопровод протяжённостью около 1800 км из Туркменистана в Афганистан, Пакистан и Индию (по территории Туркменистана протяженность  его будет 200 км, в Афганистане – 735 км, а по Пакистану – 800 км). Завершится он у населённого пункта Фазилка, на границе Пакистана с Индией.

Предполагаемая стоимость проекта составляет восемь млрд долларов. Запуск планируется на 2017 год. Для обеспечения мощности газопровода было предложено самое крупное в Туркменистане месторождение «Галкыныш».

В 2018 году по газопроводу будет поставляться 90 млн кубометров газа в сутки, из которых 38 млн пойдет в Индию. Соответствующее соглашение ранее заключили компания «Туркменгаз» с индийской GAIL и пакистанской Inter State Gas Systems.

Добавим, что проект нового газопровода подрывает интересы России с ее принципом сырьевой торговли, несмотря на то, что много лет подряд он согласовывался с Москвой. С его вводом России придется заметно потесниться на газовом рынке региона. Именно поэтому расширение  числа участников проекта особенно приветствуют Соединенные Штаты.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"