Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.10.2017 11:28

Тяжелобольную 87-летнюю россиянку-блокадницу выдворяют из Швеции

Шведские власти насильно высылают из страны пожилую тяжелобольную россиянку. 87-летняя женщина, блокадница, с любовью вспоминающая о России, уже давно живет со своей дочерью за границей, ведь ухаживать за ней на родине некому. Подробности истории рассказал телеканал НТВ.

Пенсионерка Нина Ляликова, дочь которой – Татьяна Уморен – уже 20 лет живет за границей, подала в Швеции документы на оформление вида на жительство, однако, по законам этой страны, раз истекли сроки гостевой визы, больного человека должны депортировать.

Татьяна вновь и вновь обращалась в миграционную службу, где успешно выдают разрешения большим семьям сирийских беженцев. Но русской бабушке вновь отказали.

Правозащитник Йохан Бекман возмутился таким избирательным подходом соблюдения законов в Швеции. «Это насилие. Где право на семейную жизнь? Форменное издевательство. Тысячи долларов тратят на мигрантов, все принимают, а тут бабушка русская. Это русофобия», – уверен он.

Нина Ляликова все еще оправляется после перелома позвоночника, также у нее установлен кардиостимулятор. Шведские врачи выдали медицинскую справку, которая подтверждает, что никакие переезды женщине не рекомендуются. Похожие решения о депортации ранее уже отменял Европейский суд по правам человека, однако пока еще обжалование остается без ответа. Юристы российского посольства помогают Нине Ляликовой.

Решение о депортации шведская полиция может исполнить в любой момент, хотя риск для жизни тяжелобольного человека все понимают. Однако по законам в этой стране членами семьи считаются муж, жена и дети до 18 лет. Считается, что старшее поколение находится на попечении государства, однако пожилую бабушку из России там обеспечивать не хотят, потому и высылают. «Они отказывают, чтобы не брать на попечение. Но я готова сама взять на себя все траты, главное – быть вместе», – говорит Татьяна Уморен. Дочь продолжает, несмотря ни на какие формулировки в шведских законах, бороться за родную мать.

 

Фото ntv.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"