Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.05.2015 12:11

У кабинета Яценюка начался митинг ВИЧ-инфицированных украинцев

Возле здания кабинета министров Украины в самом центре Киева прямо сейчас проходит митинг, организованный ВИЧ-инфицированными гражданами Украины, передаёт телеканал «112 Украины».

Митингующие требуют от кабинета министров разблокировать поставки лекарств для антиретровирусной терапии, так как тех медикаментов, которые имеются в наличии хватит не больше, чем на один месяц.

По словам участников протеста, компания-посредник, выигравшая ранее тендер на закупку лекарств за рубежом, заблокировала закупки препаратов, хотя бюджетные деньги на это получила. В этой связи ВИЧ-инфицированные граждане требуют от Кабмина Украины оказать на поставщика влияние с помощью правоохранительных органов.

По данным агентства «РИА Новости», корреспондент которого прибыл на место события, митингующие обустроили в Мариинском парке перед самым зданием кабинета министров символическое кладбище.

Вместе с ВИЧ-инфицированными на акцию протеста к зданию правительства вышли и представители ряда профсоюзов. Они добиваются пересмотра тарифов на газ и коммунальные услуги, требуют индексации зарплат, пенсий и стипендий. По данным украинского портала «Диалог.ua», в акции протеста несколько сотен человек.

Обстановка на митинге спокойная, никаких провокаций зафиксировано не было.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"