Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.05.2016 13:25

У Турции могут отобрать деньги за мигрантов и отдать Греции

Обещанные Турции 6 млрд евро на решение миграционного вопроса могут достаться Греции, если турецкий президент Эрдоган сорвет сделку, пишет газета Bild.

По данным немецкого издания, руководство Еврсоюза обсуждает альтернативу соглашению по беженцам с Турцией, поскольку у Брюсселя всё больше оснований полагать, что сделка будет сорвана по вине Эрдогана.

Если турецкая сторона снова откроет границы для беженцев, основным пунктом по их приему могут стать греческие острова. На этих островах будут рассматриваться заявки о предоставлении убежища, и именно оттуда будут отправлять на родину тех, кому в нем будет отказано, пишет Bild, со ссылкой на источник в руководстве ЕС.

В этом случае сумма, обещанная Турции, может достаться Афинам, подчеркивает издание.

В марте в Брюсселе ЕС и Анкара заключили соглашение, согласно которому все нелегальные мигранты, попавшие на территорию Греции через Турцию, будут возвращены на турецкую территорию, а ЕС взамен будет принимать с ее территории сирийских беженцев по принципу «один за одного».

Позже Реджеп Эрдоган пригрозил Евросоюзу сорвать сделку, заявив, что Брюссель не выполняет своих обещаний по предоставлению Турции средств на содержание беженцев.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"