Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.08.2015 14:42

У Вечного огня в Киеве разместят бандеровский слоган и могилы силовиков из АТО

В преддверии Дня независимости Украины националистическая общественность предложила сбить даты Великой Отечественной войны у Вечного огня в центре Киева и добавить к Могиле Неизвестного солдата новые захоронения «в духе времени».  

По данным украинского портала «Вести», киевские власти намерены захоронить в киевском парке Славы погибших на Донбассе силовиков – участников так называемой антитеррористической операции. Кроме того, предлагается изменить надпись на Мемориале павшим героям у Вечного огня и вместо даты «1941–1945» высечь слова «Слава Украине!» и «Героям слава!».

Инициатива вызвала шквал критики со стороны ветеранов и общественных деятелей. По мнению представителя «Киевархитектуры» Дмитрия Гурина, планы изменить историю при помощи памятников сравнимы с «варварством» и не согласуются с общепризнанными этическими нормами. Гурин отметил, что инициатива властей самовольно изменить облик Могилы Неизвестного солдата, присоединив к ней «две уродливые плиты», и добавить к праху героев-красноармейцев останки погибших в зоне АТО солдат без общественного обсуждения является вопиющим фактом.

В украинском Минкультуры опровергли свою причастность к инициативе, переадресовав все вопросы к коллегам из оборонного ведомства и администрации президента страны. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"