Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.02.2017 17:53

У заповедника «Коломенское» заберут территорию под метро

Территории музея-заповедника «Коломенское» сократят. Два участка общей площадью 0,34 га. отдадут под строительство «второго кольца» московского метро. Они расположены в районе проспекта Андропова и улицы Новинки. Сама линия пройдет под территорией парка и под Москвой-рекой. На новом участке построят четыре станции, сообщает РБК.

В качестве компенсации столичные власти увеличат площадь озелененной территории вдоль местной речки в том же районе. Кроме того, участки аналогичной площади изымут из состава природного комплекса «Долина реки Нищенки», на них разместят вентиляционные киоски. В качестве компенсации на Луговом проезде появится сквер.

Знаменитые объекты музея- заповедника — церковь Вознесения и церковь Усекновения головы Иоанна Предтечи, построенные в 16 веке. Музей в Коломенском был основан в 1923 году.

Еще один столичный парк, территория которого сократится из транспортного строительства, — «Кусково» на востоке города. Возведение Северо-Восточной хорды предполагает, что площадь парка уменьшится на 12 га.

Второе кольцо метро (Третий пересадочный контур), которое свяжет отдаленные районы города с центральными участками радиальных веток, полностью замкнется к 2020 году, сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. Кроме того, по его словам, на юго-востоке города строится радиальная Кожуховская ветка, которая дойдет от «Некрасовки» до «Нижегородской улицы» - будущей станции.

Фото: РИА Новости. Алексей Филиппов

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"