Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.04.2017 15:48

«Украина будет жить, как Германия, убрав Порошенко»

Украине нужен референдум по вопросу упразднения должности президента, заявил председатель парламентского подкомитета по правам человека, народный депутат Верховной рады Вадим Рабинович, сообщает телеканал «112 Украина».

«Украине идеально подходит парламентская форма власти. Пост президента должен быть упразднен. К примеру, в Германии президент – номинальная фигура, но ничего страна прекрасно живет, имея земельное устройство», — заявил Рабинович.

По мнению нардепа, Украина «постоянно наступает на одни и те же грабли» в вопросе выборов главы государства. «Приходит очередной президент, становится у власти, вроде нормальный, а потом окружение внушает ему годами, что он гениальный и самый умный. И всё…».

С парламентом же более живая ситуация, считает политик, тут создаются коалиции, находятся противовесы, большинство может быстро превратиться в меньшинство и наоборот».

Он раскритиковал правление Петра Порошенко. «Его власть привела к обнищанию народа, а нам правительство каждый день рассказывает, что стало жить лучше», — негодует Рабинович. «Кому стало жить лучше? Страну разворовали и заложили МВФ, деревья рубим, медицину и образование губим, молодежь выталкиваем за границу, пенсионеров обкладываем налогами и убиваем ценами на лекарства, бизнес душим».

Напомним, идею упразднения должности президента в конце 2016 года предлагала лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко

«Украине вернее было бы иметь федеративное устройство и парламентскую систему. В этом случае ни одна партия не имеет шансов получить большинство голосов, а коалиция партий в парламенте — один раз правоцентристская, другой левоцентристская — учитывает интересы всех регионов. Таким образом, Украина приближалась бы к европейской модели политической системы, отметил также политолог Михаил Погребинский.

 

Фото: 112.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"