Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.02.2016 10:42

Украина готова запретить российский рубль

Журналисты украинского портала «Обозреватель» со ссылкой на валютные власти республики сообщили об идее экономистов Украины запретить хождение российского рубля на территории страны.

По словам опрошенных изданием экспертов, в частности, бывших руководителей центробанка республики, ключевая проблема с ликвидностью украинской валюты заключается в том, что гривна падает в цене вместе с российской валютой даже в условиях фактического отсутствия торговых отношений между двумя странами.

«Банки России скупают всю валюту, то есть они заводят российские рубли и конвертируют их в американский доллар. Нам они дают рубль, который постоянно обесценивается, а от нас выводят европейскую и американскую валюту. Таким образом, они подрывают нашу подушку ликвидности. Главная проблема в том, что рубль является конвертируемой валютой. Надо срочно отказаться от прямой конвертации рубля. Более того, надо полностью запретить использование российского рубля на Украине. Так, как с нашей гривной поступили в Беларуси: они не принимают нашу валюту», – рассказал директор Института трансформации общества, бывший глава центробанка Украины Олег Соскин.

По его словам, необходимо закрыть российские банки на Украине. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"