Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.01.2017 17:25

Украина готовится к реабилитации ОУН-УПА

Украинский институт национальной памяти начал подготовку к юридической реабилитации Организации украинских националистов и бойцов созданной ими Украинской повстанческой армии, сообщил в своем Facebook председатель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

По его словам, для обсуждения этого вопроса сотрудники УИНП встретились с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко.

Долинский сообщил, что в феврале в Верховную раду будет внесен законопроект о реабилитации участников освободительных движений.

Тем самым, продолжает глава Украинского еврейского комитета, «открывается путь для автоматической реабилитации не только организаторов и участников еврейских погромов времен Петлюры и Украинской народной республики (1917-1920 годы)... но и, что самое ужасное, членов запрещенных в России экстремистских организаций ОУН и бойцов УПА, полицаев – участников массовых убийств евреев, поляков и ромов».

По словам Долинского, это означает, что «осужденные за убийство евреев украинские полицаи, члены ОУН и УПА будут оправданы и признаны невиновными».

Руководитель Украинского еврейского комитета подчеркнул, что это аморально и безнравственно «Это отрицает фундамент, на котором стоит современная европейская цивилизация и это просто убийство памяти 6 млн евреев погибших в Холокосте. Этого нельзя допустить!» – подчеркивает Долинский.

Новые украинские власти де-факто проводят кампанию по героизации нацистских коллаборационистов и пересмотру мировой истории. 9 апреля 2015 года украинский парламент принял закон о признании организации ОУН-УПА борцами за независимость Украины и предоставил право ее участникам на социальные гарантии.

 

Фото: donbass.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"