Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.11.2014 10:17

Украина готовится к зимнему наступлению армии Новоросии

К концу текущей недели сложившаяся на фронте обстановка позволяет сделать вывод о том, что украинская армия продолжают наращивать ударную группировку войск для участия в карательной операции в Новороссии. Однако, в отличие от начала месяца, когда силовики готовили наступление на фронтах, теперь они стягивают подкрепление из опасений контрдействий ополчения Донбасса.

Так, немецкая газета Bild сообщает о телефонном разговоре министра иностранных дел Украины Павла Климкина с немецкими официальными лицами. Предметом разговора стало неотложное предоставление военной помощи украинской армии. Киев, обеспокоенный активными передвижениями ударных групп Новороссии и мнимым присутствием российской армии, просит Германию как можно скорее санкционировать поставку военного снаряжения на Украину.

Накануне вечером РИА «Новости» сообщили о том, что подразделения армии ДНР смогли снова отбить вылазку ВСУ в аэропорту Донецка. Сообщается о подрыве одного бронетранспортера и одной БМП, выдвинувшихся из Авдеевки и Водяного. Ополчение отмечает, что в зоне так называемой «АТО» так и не удалось должным образом наладить координацию между вооруженными формированиями: во время атаки украинские бронемашины по ошибке стали обстреливать зажигательными снарядами остов нового терминала, который находится под контролем карателей. 

Советник президента Украины Юрий Бирюков, комментируя накануне ситуацию в донецком аэропорту, не скрывал своего разочарования провалом украинской армии взять воздушную гавань многочисленными приступами. Чиновник выразил свое возмущение отсутствием работы высшего командного состава с подчиненными, которые при первом минометном обстреле из 12-миллиметровых орудий со стороны ополченцев оставляют позиции, позволяют уничтожать технику, захватывать боекомплекты и провизию в виде сухих пайков. Общий ущерб государства в результате саботажа солдат в зоне АТО Бирюков оценил в миллионы гривен.

По данным разведки ополчения, в штабе «АТО» отдали 406-й отдельной (бывшей крымской) артиллерийской группе экстренный приказ вооруженным силам создать береговую линию обороны в районе Мариуполя из опасений высадки морского десанта иностранных государств на приазовском побережье.

Одновременно проходит передислокация техники в районе осажденной столицы ДНР. По данным донецких разведгрупп, из поселка Большая Новоселка в Шахтерское (51 км западнее Донецка) прибыло десять единиц РСЗО «Ураган». В Новогродовку, расположенную в 35 км на северо-запад от столицы, переброшена батальонная тактическая группа количеством до трехсот человек, усиленная двумя танковыми ротами и минометной батареей. С другой стороны города, в Сватово появился дивизион РСЗО БМ-21 «Град» из девяти установок; огневые рубежи расположены между административным корпусом горгаза и складом химических удобрений.

Оккупантами продолжается совершенствование оборонительных позиций войск (в том числе минирование полей), подготовка личного состава и артиллерийских позиций для ведения боевых действий в зимнее время, а также активное наращивание ударной группировки на всех направлениях.

«Русской весне» удалось получить последние данные о происходящем в Луганской республике у бойцов подразделения 4-й бригады группы быстрого реагирования «Бэтмен» под руководством Александра Беднова. Ополченцы говорят, что в результате их удара каратели из 13-го батальона территориальной обороны «Чернигов-1» понесли два дня назад серьезные потери и теперь вынуждены отправиться на переформирование. Также артиллерия ополчения атаковала позиции украинской армии в районе поселков Ольховое и Макарово, в последнем случае вследствие детонации боеприпасов имело место сильное задымление на местном блокпосту.

Погодные условия также вносят свою лепту  в жизнь в прифронтовых населенных пунктах. Порталу «Новороссия» стало известно, что из-за наступивших холодов каратели 20-го БТО «Днепропетровск» и 93-й механизированной бригады занимаются мародерством в домах хуторян в Трехизбенке, объясняя свое поведение так называемой военной необходимостью. В настоящее время ВСУ испытывают существенные трудности в обеспечении зимним обмундированием, продовольствием и боеприпасами.

Между тем, в станицу Луганскую через поселок Макаровский прибыло 30 единиц бронетехники, одна была уничтожена в ходе атаки казаков на блокпост бандеровцев у Макаровского. Удачные действия луганской артиллерии позволили лишить ВСУ минометного расчета (8 орудий) и установки «Пион», последнюю неделю непрестанно работавшей по селу Крымское.

В шесть утра 28 ноября военнослужащие украинской армии в станице и в Новобахмутовке (возле Горловки) были подняты по тревоге, им отдан приказ занять исходные позиции. Очевидно, сегодня руководство так называемой «антитеррористической операции» вновь ожидает штурма со стороны подразделений армии Новороссии. В самой Горловке вчера обстрелу подвергся жилой сектор: четверо раненых среди мирных жителей. Атака стала ответом карателей на нападение ополченцев на один из блокпостов в Дзержинске.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"