Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.04.2016 15:40

Украина хочет создать в Черном море совместный флот под командованием НАТО

Президент Украины Петр Порошенко выразил готовность поддержать инициативу Румынии о создании черноморской флотилии под руководством НАТО для укрепления региональной безопасности.

Украина присоединится к флоту под руководством НАТО в Черном море, если он будет создан, заявил Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. Оба президента выразили обеспокоенность нарастающей напряженностью в акватории Черного моря в «условиях продолжающейся агрессии со стороны России». Официальных лиц в Киеве и Бухаресте также беспокоит «милитаризация Крыма».

Напомним, об инициативе Румынии создать флотилию под руководством НАТО в Черном море стало известно в начале года. План Бухареста заключается в создании регулярного флота, состоящего из кораблей Германии, Италии, Турции и США. Сейчас НАТОвские корабли заходят в акваторию Черного моря только на время учений. Бухарест, по данным СМИ, предложит этот проект на июльском саммите альянса.

Отметим, Румыния, как и Украина, обладают давно не модернизировавшимся и изношенным военным флотом. К примеру, общая численность ВМФ Румынии составляет чуть более 6 тысяч человек. На двух румынских базах в Констанце и Мангалии дислоцируются три фрегата, четыре корвета, шесть ракетных катеров и десять противоминных кораблей. Единственная подводная лодка румынского флота находится в консервации с 1966 года.

На службе в ВМС Украины также порядка 6 тысяч военнослужащих, хотя у страны остались всего одна военно-морская база (в Одессе) и два пункта базирования (в Николаеве и Очакове). Флагманский корабль ВМФ Украины – фрегат «Гетман Сагайдачный» – с 1992 года носит на борту два зенитно-ракетных комплекса «Оса-МА2» и 24 реактивных бомбомета РБУ-6000. Единственную подлодку украинского флота «Запорожье» после возвращения Крыма в состав РФ на Черноморском флоте списали по причине неудовлетворительного технического состояния.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"