Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.06.2016 09:12

Украина и Турция упали в рейтинге миролюбивых стран

Турция и Украина значительно снизились в «Глобальном индексе миролюбия» (Global Peace Index), говорится исследовании, опубликованном лондонским Институтом экономики и мира, передает ТАСС.

Так, Турция опустилась в рейтинге на семь позиций, оказавшись на 145-м мест. Среди причин составители рейтинга указали – «ухудшение внутренних проблем с безопасностью, сохраняющемся жестком подходе правительства Реджепа Эрдогана и влиянии конфликта в соседней Сирии».

Помимо этого, к потере позиций Турции в рейтинге привело ухудшение оценки в таких областях, как отношения с соседними странами, прежде всего из-за конфликта с Москвой, а также рост числа заключенных и количества офицеров полиции и служб безопасности.

Украина, из-за продолжающегося конфликта в Донбассе, опустилась на четыре позиции, до 156-й строчки.

«Большинство показателей, связанных с внутренним конфликтом, ухудшились, например уровень политического террора. Страна стала более милитаризованной: процент военных расходов по отношению к ВВП вырос, как и экспорт оружия и число военнослужащих», – говорится в документе.

Внутренняя стабильность на Украине также беспокоит экономистов, учитывая медленный прогресс в борьбе с коррупцией и в реформировании государственных институтов.

Больше позиций, чем Турция и Украина, в рейтинге потеряли лишь Бахрейн (23) и Йемен (9).

Межу тем, значительно улучшили свои позиции в рейтинге миролюбия – Панама, поднявшаяся на 24 позиции, Шри-Ланка (18), Таиланд (9), Мавритания (8) и ЮАР (7).

Рейтинг России практически не изменился. Страна поднялась на одну позицию и находится на 151-й строчке.

В исследовании анализировалась ситуация в 163 странах.

 

Фото: kievpravda

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"