Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.12.2014 16:41

Украина идет против ЕС – МВФ отказывает в финпомощи

Переговоры западных кредиторов на предмет оказания экономической помощи Украине зашли в тупик, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом консультаций украинских официальных лиц с представителями Международного валютного фонда (МВФ).

Переговоры с МВФ возобновятся в Киеве 8 января 2015 года. По словам собеседника агентства, международные финансовые институты грозят Киеву отказом предоставлять финансовую поддержку в случае, если Украина не договорится с Россией о переносе срока погашения украинских еврооблигаций с конца 2015 года на более поздний период. В МВФ не хотят оплачивать сугубо украинскую задолженность перед РФ, которая сегодня составляет порядка 3 миллиардов долларов – почти половину суммы всех международных денежных траншей республике (6,5 млрд долларов).

Незадолго до государственного переворота на Украине осенью 2013 года Россия выкупила евробонды республики на общую сумму 3 миллиарда долларов. Согласно заключенным с прежним правительством договоренностям, страна должна погасить этот долг в 2015 году с учетом 5%-й годовой ставки по облигациям. Всего Украина выпустила облигаций на 16 миллиардов долларов, из них от 6 до 9 миллиардов долларов вложено в ценные бумаги, принадлежащие американскому неправительственному фонду Franklin Templеton Investments.

30 апреля 2014 года МВФ одобрил стабилизационную программу, по которой украинские власти получат 17 миллиардов долларов за два года. Первый транш из этой программы в 3,16 миллиарда Украина получила в начале мая, второй (1,39 миллиардов долларов) – в сентябре 2014 года. Дополнительно с весны этого года страна получила от фининститутов ЕС макрофинансовую помощь в размере 1,36 миллиардов евро (20 мая – 100 миллионов, 17 июня – еще 500 миллионов, 12 ноября - следующие 260 миллионов, наконец, 3 декабря – последние в этом году 500 миллионов). Общий объем поддержки до конца 2015 года планируется в размере 1,61 миллиарда евро.

При этом предприниматели из Европы возмущены действиями официального Киева, который, по сути, действует вопреки договоренностям с западными партнерами и идет по предложенному Януковичем пути годового введения дополнительных импортных пошлин (на 5-10%) на все товары, за исключением энергоресурсов и некоторых естественных монополий (уголь, газ, нефть, электроэнергия). Подобные шаги украинские власти оправдывают стремлением стабилизировать платежный баланс республики и отчасти пополнить без того критически дефицитный бюджет.  Однако в глазах Брюсселя антикризисные меры являются незаконными, поскольку нарушают положения экономической части о евроассоциации Украины, под которыми ставил подпись президент Петр Порошенко. Для Украины ЕС, со своей стороны, уже ввел беспошлинный режим торговли, хотя Киеву отсрочили обязательно исполнение аналогичного шага до 2017 года, чтобы дать возможность завершить торговые соглашения с Москвой. Более того, ввозные пошлины противоречат нормам Всемирной торговой организации (ВТО), призванных снимать заградительные барьеры в мировой торговле.

Эксперт рынка Дмитрий Кипа из QB Finance в комментарии «Взгляду» полагает, что подобными провокационными мерами украинские власти пытаются надавить на МВФ и Евросоюз для ускорения нового финансового транша. Как полагает Кипа, иной возможности пополнять бюджет страна в настоящее время не имеет: принятый в ночь на сегодня Верховной радой бюджет предусматривает сокращение большинства налогов внутри страны, а наращивать дефицит власти просто не имеют права.

При этом в Москве неоднократно призывали обратить внимание на излишнюю поспешность при подписании соглашений о евроассоциации, указывая на последствия для Украины в случае отказа от свободной торговли в рамках Таможенного союза и СНГ. В итоге потеря традиционного российского рынка сбыта без открытия европейской альтернативы вынуждает Киев вводить ограничительные пошлины, констатирует аналитик Grand Capital Сергей Козловский. При этом выходом из сложившейся ситуации Козловский видит попытку «отыграть назад» и вернуться к ситуации осени 2013 года, когда Украину принудительно заставили сделать губительный экономический шаг. В этих условиях скорейшие действия Киева по восстановлению взаимоприемлемой торговли с Россией возможны уже в 2015 году, считает аналитик.

Фото: The Kiev Times 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"