Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.09.2017 11:54

Украина испугалась «прославления Сталина» в российском учебнике по английскому языку

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины запретил ввозить из России пособия по изучению английского языка, в котором содержится отрывок, который якобы прославляет Иосифа Сталина. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Речь идет о книге Яны Клим «700 новых устных тем по английскому языку», предназначенной для учеников старших классов. По мнению экспертов украинского Госкомтелерадио, из текстов в учебнике возвеличивает диктаторские методы Сталина. Они приводят следующую цитату: «В очень короткий промежуток времени он сумел сделать из аграрной страны действительно сильную державу. Вероятно, это было бы невозможно без сильного, но жесткого характера, какой был у Сталина, и огромного количества русских людей, отдавших свои жизни на благо страны».

В другом фрагменте, который также не понравился экспертам, рассказывалось о том, что «первое русское государство включало в себя Киев, Новгород, Владимир».

В комитете уверены, что это «яркий пример того, как пропаганда имперских геополитических доктрин государства-агрессора (под этим определением они понимают Россию – прим. «Колокол России») проникает даже в пособие по изучению английского языка».

В Госкомтелерадио Украины считают, что в учебнике имеет место «искажение истории» с целью укрепления «мифа о сверхдержаве России».

Напомним, на Украине за последние два года неоднократно запрещались российские книги, фильмы и другие произведения искусства, которые, по мнению властей, могут представлять угрозу национальной безопасности страны. Кроме того, многим российским деятелям культуры запрещен въезд в соседнее государство.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"