Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.06.2015 11:21

Украина начала выплачивать России долг по евробондам

Финансовые власти Украины сегодня произвели на имя российского Минфина купонный платеж в 75 миллионов долларов по евробондам на 3 миллиарда долларов.

Поступление платежа подтвердил глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина России Константин Вышковский.

Напомним, в декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин и бывший президент Украины Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 миллиардов долларов через размещение украинских ценных бумаг. В рамках данной программы облигации на 3 миллиарда долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

Украина с марта 2015 года ведет переговоры с внешними кредиторами относительно реструктуризации части государственного долга в объеме порядка 23 миллиардов долларов при общем объеме госдолга страны в 70 миллиардов долларов.

Переговоры с кредиторами являются частью программы реформ, одобренной Международным валютным фондом (МВФ) и принятой в марте текущего года. Кабинет министров по предложению министерства финансов 4 апреля 2015 года утвердил перечень долговых обязательств для проведения реструктуризации.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"