Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.05.2016 15:30

Украина отдаст свои шахты в собственность Турции

Киев приветствовал желание Анкары принять участие в приватизации украинских шахт и в финансировании восстановления угольной отрасли, заявил глава Минэнерго Украины Игорь Насалик, передают РИА Новости.

«Турция готова предоставить необходимый финансовый ресурс, чтобы мы восстановили угольную отрасль. Они также готовы принять активное участие в приватизации той части шахт, которую мы предусмотрим», – цитируют главу Минэнерго Украины Игоря Насалика РИА Новости.

В начале апреля в Киеве заявляли, что не видит никаких проблем в сотрудничестве с Турцией в энергетической сфере, несмотря на обвинения в адрес Анкары в покупке нефти у запрещенного в России «Исламского государства».

Возможная передача украинских шахт Турции – мера отчаяния официального Киева, который не знает, каким образом можно получить доходы с убыточных месторождений. А отдав их под приватизацию, можно выручить небольшие дивиденды. В ситуации, когда страна, по сути, банкрот, деньги, которые могут покрыть расходы бюджета хотя бы на две недели, рассматривается властями Украины как выгода.

Турцию заинтересовали украинские шахты в марте текущего года, когда в Анкару приезжал украинский лидер Петр Порошенко. Но сближает будущих «партнеров» отнюдь не тяга к сотрудничеству друг с другом, а общая нелюбовь к Москве, считают эксперты.

«Заявления о том, что Турцию интересуют эти шахты, скорее, часть общей медиа-кампании по итогам визита Порошенко в Анкару. Сотрудничество же может сложиться на основании того, что страны являются соседями, дружат, что называется, «против» России, и в целом точек соприкосновения достаточно  – туризм, торговля в обе стороны, портовые возможности», – заявил экономист, эксперт по Беларуси и Украине Дмитрий Болкунец.

Напомним, из-за событий на майдане в 2014 году и отделения Донбасса Украина потеряла большинство шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем киевских властей, добывают нерентабельный газовый уголь. Кроме того, стало известно, что уголь с неподконтрольных территорий Донбасса также официально поставляется на подконтрольную территорию.

Киев вынужден покупать импортный антрацитовый уголь, необходимый украинским ТЭС для снабжения предприятий и граждан электроэнергией. Предыдущие попытки наладить поставки топлива из ЮАР и Австралии положительного результата не дали. 

Отметим также, что шахты не единственный лот, который разыгрывает Украина. В феврале этого года тогдашний премьер-министр страны Арсений Яценюк предложил отдать в управление узкоспециализированным иностранным компаниям Львовскую, Закарпатскую, Волынскую и Черновицкую таможни. Одними из возможных «управляющих» названными «активами» назывались резиденты Великобритания.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"