Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.03.2015 14:00

Украина отнимет у нацгвардейцев «лишние» деньги

Военная прокуратура Украины неожиданно обнаружила, что бойцы, воевавшие на территории Донбасса в прошлом году, получили больше денег, чем заслужили. Теперь ветеранам придётся возвращать государству «долг» в виде той суммы, которая была выплачена им по ошибке самого же государства.

Такое решение возникло в результате конфликта между военной прокуратурой и Западным территориальным управлением силовиков во Львове, разгоревшимся в начале текущего года. Тогда суд рассмотрел и удовлетворил иск военного прокурора Украины, настаивавшего на том, что зарплата участникам АТО из Львова начислялась и выплачивалась с явными нарушениями. В результате государство заплатило офицерам из Западного территориального управления на 20 000 гривен больше, чем планировалось.

Прокуратура посчитала, что вина лежит на управленческих структурах нацгвардии. Там, в свою очередь, заявили, что действовали в соответствии с постановлением кабинета министров, где указано, что вознаграждение за непосредственное участие в АТО должно выплачиваться «в размере 100% месячного денежного содержания и зарплаты, но не менее 3 тысяч гривен в расчете на месяц».

По факту каждый из офицеров получил не менее 3-х тысяч гривен, вне зависимости от того сколько он пробыл в зоне боевых действий – 1 день или весь месяц. Причём многие получили гораздо большие суммы, чем 3000 гривен.

В конечном счёте, прокуратура потребовала от офицеров, пробывших в зоне АТО небольшие сроки, вернуть выплаченные им государством деньги. Причём, каким образом это будет сделано – за счёт вычета из их будущих зарплат или в качестве единовременной штрафной санкции – в прокуратуре не уточнили. В будущем такая практика может коснуться всех подразделений нацгвардии.   

Сами силовики, разумеется, возвращать деньги в казну не собираются – ведь многие из них уже потратили своё командировочное жалованье. Теперь нацгвардейцы надеются на апелляцию в судебном порядке.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"