Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.10.2016 15:49

Украина перед зимовкой: дефицит угля, изношенные сети и безумные тарифы

Эксперт по вопросам украинской энергетики Валентин Землянский считает, что в новом отопительном сезоне его страну ждет множество угроз и рисков.

«Если будет суровая зима, у нас могут возникнуть проблемы. Западные эксперты еще в прошлом сезоне давали наи рекомендации, в которых говорилось, что, в случае форс-мажоров, нужно применять кардинальные меры, в том числе и в отношении населения. То есть, помимо ограничения поставок газа промышленности, может применяться снижение температуры в жилых домах до 12 градусов.

Я не склонен к алармистским заявлениям типа «все пропало», но, к сожалению, правительство пребывает в благостном расположении духа, абсолютно не реагируя на эту ситуацию, не создает необходимые управленческие структуры, которые могли бы оперативно реагировать на форс-мажоры. Такая беспечность может иметь крайне негативные политические последствия для правительства, а для нас – крайне неприятные последствия в квартирах в виде падения температуры и давления газа», – заявил Землянский.

В свою очередь, экономист Всеволод Степанюк в интервью местным СМИ заявил, что снижение температуры в квартирах жителей Украины из-за нехватки газа может вызвать массовые аварии электросетей.

«Если температура опустится ниже 18 градусов мороза, люди включат обогреватели. У нас старые сети, которые не модернизировались со времен СССР, они изношены. У нас будет просто падение энергетической системы, она просто сгорит. Мы просто погрузимся в средневековье без электричества», – говорит он.

Землянский согласился с коллегой: «У нас (расчетная) мощность на квартиру – 5 кВт. Это 3-4 чайника. Если включены стиральная машина, чайник и фен – уже превысили. Прогресс шагнул вперед, а сети остались те же. Начнутся проблемы именно в домах», – говорит эксперт.

Накануне в эфире ток-шоу «Шустер LIVE» экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков рассказал, что четырехкратный рост цен на услуги ЖКХ, который произошел на Украине после Евромайдана, лишь спровоцировал рост долгов потребителей электроэнергии перед генерирующими компаниями.

«Если в 2013-м году задолженность была 12 млрд, то в 2014-м – 17 млрд, в 2015 – 25 млрд, а сегодня – уже имеем 28 млрд. грн. задолженности энергорынка перед производителями электроэнергии – перед «Энергоатомом», генерирующими компаниями. А это, в свою очередь – задолженность перед шахтерами, поставщиками, это зарплаты и так далее…

Это привело к тому, что мы в зиму входим не просто с волнением, а с тревогой. У нас на складах миллион тонн угля, а должно быть минимум 2,5 млн, газа – всего порядка 14 млрд. кубометров», – заявил Плачков.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"