Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.03.2015 15:01

Украина по рекомендации МВФ не будет возвращать России $3 млрд

Спасти Украину может только долговая реструктуризация, уверены эксперты МВФ. В связи с этим они порекомендовали Киеву не возвращать до конца года долг в 3 миллиарда долларов, однако Россия отказалась предоставить Киеву рассрочку – деньги должны быть выплачены до конца года.

Пытаясь заткнуть 40-миллиардную «дыру» в украинском бюджете, МВФ рекомендует Киеву реструктуризировать свои долги на сумму 15 миллиардов долларов в ближайшие четыре года, пишет Financial Times.

По прогнозам МВФ, Украина, благодаря «долговым операциям», сможет выиграть 5,2 миллиарда долларов. При этом в настоящее время Киев в соответствии со своими долговыми обязательствами должен вернуть до конца года 7,7 миллиарда долларов.

Следовательно, если Украина последует совету МВФ, то она не вернёт России 3 миллиарда долларов до конца текущего года, как обязалась ранее.   

«Ясно, что МВФ предполагает, что долг Украины перед Россией в 3 миллиарда долларов будет включен в финансирование от «долговых операций» на сумму 5,2 миллиарда долларов», – цитирует FT бывшего сотрудника МВФ Чарльза Блитцера.

В то же время в самом МВФ заявили, что не говорят о долгах Украины перед конкретными кредиторами.

«Какие именно долги будут задействованы в «долговых операциях» – решать Киеву», – подчеркнули в организации.

Напомним, что ещё в феврале министр финансов Антон Силуанов заявил, что в декабре 2015 года Россия ожидает возврата Украиной 3 миллиардов долларов долга. При этом он отметил, что Киев ранее обращался к Москве с просьбой отсрочить возвращение долга, но в сложившихся обстоятельствах Россия не может принять такое решение.

коллаж mignews.com.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"